В 2022 году подал декларацию за 2021 год как физ лицо для получения имущественного налогового вычета. Камеральная проверка прошла успешно. Выплатили. Через год звонят с налоговой и говорят что мне и супруге много выплатили - их ошибка, необходимо уточнить декларацию и вернуть остаток переплаченных средств. Дело в том, что у меня налоговый вычет с супругой по процентам делится пополам, а выплатили в прошлом году как за целый обоим и, в итоге, мы должны вернуть порядка 130 тыс рублей. Официально пока ничего не выставляют. Просят по телефону подать уточненные декларации за 2021 год. Обязан ли я подавать уточнение декларации? Нужно ли мне вернуть данные средства «переплаты»? Каков порядок взаимодействия с налоговой в данном случае?
С документами бы ознакомиться, дело в том, что каждому положен вычет по 260 т.р, без% ипотеки, но зависит от суммы сделки..., долей и т.д.
Но взыскать могут.