Предыстория: в 2020 году была куплена квартира (за кредитные средства), в 2021 г. подал декларацию, где указал весь возможный лимит в 2 млн.руб., но не учел, что НДФЛ за 2020 год недостаточно чтобы выбрать все 260 тр. В итоге выплачено 113 тр. Сейчас решив проверить, остаток к возврату, ответ от налоговой был: "сумма остатка переходящего на след налоговый период - нет". Правильно ли понимаю, что теперь остаток вычета на 147 тр уже не вернуть? или есть варианты? Заранее благодарю
Здравствуйте. Остаток не пропал. В 2020 г. Вы указали весь вычет 2 млн, поэтому инспекция «посчитала», что лимит израсходован. Подайте уточнённую декларацию за 2020 г.: впишите только ту сумму, которой хватило на возврат 113 тыс. (≈ 870 Тыс. Руб. Базы). Тогда в ИФНС останется неиспользованный лимит ≈ 1, 13 млн. После внесения исправлений сдайте новые 3-НДФЛ за 2021-2025 гг. И получите оставшиеся 147 тыс.