Здравствуйте подскажите пожалуйста я замужем за свошника но на данный момент о его присутствии ничего не известно где он, имеются дети но на него не записаны в графе у них прочерк они носят мою девечью фамилию и отчество доход с его стороны отклонен и получается на тех детей я перестану получать пособие из за привышеного дохода мужа хочу развестись где мне брать справку о том что не известно где находится муж в безвести,в розыске и тд какая нужна справка и где мне ее взять и куда мне сначало обращаться в суд там нужно предъявить какую то справку но на руках ничего нет
Сначала — в военкомат и полицию, затем — в суд. Обратитесь в военкомат по месту призыва мужа или в военную прокуратуру. Требуйте справку о статусе мужа («находится в зоне СВО» или «без вести пропавший»). Также подайте заявление в полицию о розыске — выдадут талон-уведомление. Подавайте иск в суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). В иске укажите «место нахождения мужа неизвестно, последний известный адрес — в/ч или дом». Суд сам сделает запросы. Если в свидетельствах о рождении прочерк, этот мужчина юридически детям не отец. Его доход не должен учитываться для Единого пособия на этих детей, пока не оформлено отцовство.
Для развода подайте в районный суд заявление о признании супруга безвестно отсутствующим, и после получения решения суда обращайтесь в ЗАГС, так как его согласие на развод уже не потребуется.
Те после решения суда я иду в ЗАГС где нас расписали и они сразу разведут? А сколько времени пройдет на решение суда? Если мужа нет 4 месяца
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле