Можно ли получить справку о не состоянии в браке в Азербайджане без присутствия лично?Мы с моим молодым человеком проживаем в России ,но он с видом на жительство и Азербайджанским гражданством,при обращении в загс нас уведомили,что нужна справка из азербайджанца о том,что он не состоит в браке,посольство в Москве не отвечает ни по каким контактам,не знаем ,что делать,чтоб зря не лететь ни в Москву ни в Азербаджан
Да, получить такую справку можно без личного присутствия в Азербайджане.
Для этого существует государственный портал «mygov» (mygov.az). Ваш молодой человек может авторизоваться на портале и заказать справку в электронном виде.
Как это сделать:
Зайти на портал «mygov» под своей учётной записью.
В разделе услуг выбрать «Справка о семейном положении» (Single Status Certificate).
В качестве места назначения (destination) указать «посольство» или конкретную страну.
Сформировать и скачать готовый электронный документ.
Что делать с электронной справкой:
Согласно информации МИД Азербайджана, консульские отделы принимают заявления на переоформление актов гражданского состояния по почте. Полученную через портал электронную справку можно направить в посольство для заверения (апостиля) или использовать для подачи в ЗАГС, если это допускается. Альтернативно, можно сразу заказать через «mygov» справку с указанием страны назначения (Россия).
Таким образом, лететь в Азербайджан или Москву не нужно.
Справку о семейном положении гражданин Азербайджана вправе получить через консульский отдел посольства Азербайджана в России, направив нотариально заверенное заявление через доверенное лицо, либо лично в органах актов гражданского состояния Азербайджана. Документ потребует апостиля и нотариального перевода на русский язык для принятия российским загсом. В делах о регистрации брака с иностранным гражданином ключевым процессуальным моментом является правильное оформление цепочки: иностранный документ - апостиль - нотариальный перевод - принятие загсом. На практике российские загсы нередко возвращают документы из-за несоответствия формата перевода требованиям конкретного территориального органа, и этот нюанс не отражён ни в одном публичном регламенте. Посольство Азербайджана по адресу официального местонахождения в Москве принимает запросы через письменные обращения - в том числе заказным письмом, что фиксирует факт направления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Справку об отсутствии зарегистрированного в Азербайджане брака можно получить следующими способами:
1.Через диппредставительства в РФ путем личного обращения. Диппредставительства находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге (обращаться необходимо в то, которое обслуживает территорию, где Вы проживаете (Вами указано место жительство Краснодарский край - обращаться необходимо в консульский отдел в г. Москва). Требуется предварительная запись через единый портал Министерства иностранных дел Азербайджана.
2.Через представителя в Азербайджане. Оформите нотариальную доверенность на представителя в Азербайджане, который по не получить справку в ЗАГСе или в центре, аналогичном российскому МФЦ.
3.Через азербайджанский портал, аналогичный российскому порталу Госуслуги (если имеется доступ к этому порталу).
Да, получить такую справку без личной поездки в Азербайджан можно несколькими путями. Самый быстрый и современный способ — оформить её в электронном виде прямо из дома. Органы ЗАГС в России имеют полное право требовать этот документ. Он официально называется «Справка о семейном положении»
Конечно подобные справки в ЗАГСе надо получать только лично, с предоставлением паспорта.... Как вариант, может получить другое лицо, но только по нотариальной доверенности с нужными полномочиями. В Вашем случае, Вашему молодому человеку лучше лично поехать.