Возможно ли получить справку 15 в один день с получением свидетельства о разводе?

Сотрудники ЗАГСа не выдали справку 15 одновременно с выдачей свидетельства о разводе. Сказали, что такую справку можно получить только через три дня после выдачи свидетельства о разводе. Так ли это? можно ли получить справку 15 на следующий день после выдачи свидетельства о разводе?
Мо

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Справку формы 15 (о регистрации/расторжении брака) можно выдать в тот же день, когда оформлена актовая запись и выдали свидетельство, либо в любой последующий рабочий день; трёхдневный срок законом не предусмотрен.

Что говорит практика ЗАГСов
Справка формы 15 — это просто документ, который подтверждает факт регистрации брака или его расторжения на основании уже внесённой актовой записи.

При личном обращении в ЗАГС справку и повторное свидетельство обычно выдают в день обращения, если акт уже внесён.

Никакой общей нормы, что «справку 15 можно получить только через 3 дня», в Федеральном законе об актах гражданского состояния нет; это, скорее всего, внутреннее правило или удобство конкретного ЗАГСа, а не обязательное требование закона.

То есть формально, если акт о расторжении брака уже составлен и свидетельство выдали, справку 15 можно запросить и на следующий день, и вообще в любой день после регистрации.

Что вы можете сделать
Прийти в тот же ЗАГС и спокойно попросить:

выдать справку формы 15 о расторжении брака на основании уже имеющейся актовой записи;

сослаться на то, что закон не устанавливает трёхдневную задержку, а справка по сути оформляется по тем же данным, что и свидетельство.

Если снова откажут:

попросить письменный отказ с указанием нормы закона, по которой они обязаны ждать 3 дня;

с этим отказом можно обратиться в районное управление ЗАГСов/орган ЗАГС субъекта или в прокуратуру, если срок вам критичен.

На практике чаще всего после просьбы оформить отказ письменно сотрудники ЗАГСа всё‑таки выдают справку раньше «их» трёх дней.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Нет, слова сотрудников ЗАГСа не соответствуют закону, и вы имеете полное право получить эту справку быстрее.

Справка по форме № 15 (справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака) подтверждает, что в данный момент вы не состоите в браке.

Вы имеете право обратиться за ней как на следующий день, так и в любой другой рабочий день. Более того, технически её можно было выдать сразу же после распечатки свидетельства о разводе.

Сотрудники ЗАГСа могли отказать вам исключительно по внутренним или техническим причинам (например, зависла база данных, большая очередь, конец рабочего дня или нежелание оформлять вторую услугу сразу), но замаскировали это под «правило трех дней».

Если вам снова откажут лично, вежливо попросите сотрудника предоставить письменный отказ с указанием нормативного акта, запрещающего выдачу справки в день обращения. Обычно после такой просьбы документ распечатывают незамедлительно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия сотрудников ЗАГС не соответствуют закону. Вы вправе получить справку формы №15 в день обращения, так как сведения для неё берутся из электронного реестра. Ваши действия: 1. Подайте письменное заявление о выдаче справки в день обращения и оплатите госпошлину (350 руб.). Отказ требуйте оформить письменно. 2. С письменным отказом обращайтесь в главное управление ЗАГС вашего региона или в прокуратуру. 3. Заявление можно подать также через портал Госуслуг. Справку изготовят в течение 1-2 дней и выдадут в выбранном ЗАГСе. 4. Срок действия справки — 6 месяцев.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, слова сотрудников ЗАГСа не соответствуют закону: вы можете получить справку по форме № 15 как на следующий день, так и непосредственно в день выдачи свидетельства о разводе. Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы и справки из архива ЗАГС выдаются гражданину в день его обращения при условии внесения записи в Единый государственный реестр и оплаты госпошлины. Требование выждать три дня является незаконным ограничением.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Справку по форме №15 можно получить одновременно с выдачей свидетельства о расторжении брака или на следующий день, задержка в три дня законом не предусмотрена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!