Как заключить брак в 16 лет без уважительной причины?

Здравствуйте.
Мы с молодым человеком приняли решение по достижению 16 лет заключить брак. У нас нет уважительной причины чтобы заключить брак в таком возрасте. Хотелось бы узнать, возможен ли брак в 16 лет без уважительной причины?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Благодарим за обращение. В вашем случае возникает вопрос о возможности заключения брака в возрасте 16 лет без наличия уважительных причин.

Ответ следующий:

Общие условия заключения брака в РФ
Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный возраст устанавливается в 18 лет.
Однако, по достижении 16 лет и до достижения 18 лет, граждане могут вступить в брак при наличии особых условий, подтвержденных судом.

В частности, статья 14 Семейного кодекса предусматривает, что брак может быть заключен по решению суда, если есть уважительные причины, связанные с личными обстоятельствами (например, беременность или рождение ребенка).
Можно ли заключить брак в 16 лет без уважительной причины?
В общем случае, без уважительных причин (например, беременности, рождения ребенка или иных обстоятельств), заключение брака в 16 лет невозможно.

Для оформления брака в возрасте 16 лет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании возможности заключения брака по уважительным причинам, установленным законом.
Суд, рассматривая такое заявление, будет учитывать обстоятельства дела и может разрешить заключение брака только при наличии уважительных причин.
Итог
Без уважительных причин (например, беременности, рождения ребенка, иных обстоятельств, предусмотренных законом) заключить брак в 16 лет в РФ невозможно.
В случае наличия уважительных причин, необходимо обратиться в суд с заявлением, и решение о заключении брака будет приниматься судом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, без уважительной причины брак в 16 лет невозможен. По общему правилу, брачный возраст — 18 лет.

Чтобы вступить в брак раньше, нужна серьёзная причина, признанная уважительной местной администрацией. Чаще всего это беременность, рождение общего ребёнка или призыв молодого человека в армию. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими такую причину. Без этого разрешение не дадут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Только при наличии уважительной причины и при согласии органа местного самоуправления.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.