Заочная роспись?

Здравствуйте,подали заявление в ЗАГС с молодым человеком, но не успели расписаться, он ушёл на сво. Обещали расписать в учебке, но командир протянул время и моего молодого человека перевели в Луганск, где как сказали нет возможности росписи. А сейчас он числится без вести пропавшим. Скажите могут ли меня расписать на статусе "без вести пропавший" или надо ждать статуса" погибшего"?заявление в ЗАГСе есть и оплачена госпошлина

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья Юрьевна!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, и требует понимания ряда юридических аспектов, касающихся семейного законодательства и статуса «без вести пропавшего».
1. Статус «без вести пропавший»
В соответствии с законодательством Российской Федерации, статус «без вести пропавший» устанавливается в судебном порядке. Этот статус официально подтверждается судом, который может признать человека без вести пропавшим, если его местонахождение неизвестно более 6 месяцев (в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ).
2. Регистрация брака
Вопрос о возможности регистрации брака с человеком, числящимся как «без вести пропавший», имеет определённые юридические тонкости:
а. Необходимые документы:
- Для регистрации брака необходимо наличие согласия обоих сторон.
- Если ваш молодой человек числится как без вести пропавший, то его согласие, как правило, нельзя представить.
б. Ожидание статуса «погибшего»:
- В некоторых случаях, если человек пропал в результате военных действий, можно обратиться в суд с просьбой признать его погибшим.
- Этот статус предоставляет больше прав для дальнейших действий (например, для получения наследства или восстановления брака).
Обратитесь в суд:
Для получения статуса «погибшего» вам необходимо будет обратиться в суд и предоставить все доказательства того, что ваш молодой человек пропал в результате боевых действий.
Суд может установить факты, которые подтверждают вашу версию событий.

Обратитесь в ЗАГС:
- Узнайте в вашем ЗАГСе, возможно ли зарегистрировать брак в вашей ситуации.
- Конкретные правила могут отличаться в зависимости от региона.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Гаврилова Дарья Юрье
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат

Расписать вас на основании заявления в ЗАГСЕ при статусе «без вести пропавший» нельзя.

Необходимо дождаться установления статуса «погибший» либо решения суда о признании человека умершим, после чего возможны действия в отношении наследственных и иных прав, но не заключение брака (ст. 10 СК РФ, ст. 45 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.