Добрый день, военкомат снял с учета (24.10.2024)сославшись на то, что не подтвердил место жительства. При этом уведомлений не поступало. Утверждают что теперь положен штраф 130 т.р. и дают чек на оплату. При этом не предоставляя никаких документов и постановления ещё. На сколько это правомерно и какие нормативные документы регулирует штрафы по таким делам?
Краткая правовая оценка в соответствии с законодательством РФ:
1. Нормативная база: Ответственность за нарушение правил воинского учета установлена статьей 21.5 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 100 до 500 рублей, а не 130 тысяч. Сумма в 130 000 руб. Соответствует штрафу для должностных лиц (ч. 3 Ст. 21.5 КоАП РФ).
2. Правомерность действий военкомата:
– Требование оплаты без документов — неправомерно. Вы имеете право получить копию постановления о привлечении к административной ответственности (протокола) и постановления о назначении штрафа.
– Ответственность наступает только при доказанности вашей вины (умысла или неосторожности). Отсутствие уведомлений может быть основанием для обжалования.
– Сумма штрафа, указанная устно, не соответствует закону.
3. Ваши действия
– Не платить, пока не получите на руки оформленные документы.
– Получить письменное постановление с указанием нормы закона и суммы.
– Обжаловать его в вышестоящий военкомат или в районный суд в течение 10 суток, если штраф назначен ошибочно или процедура нарушена.
– Для подтверждения места жительства предоставить в военкомат документы (паспорт с регистрацией, договор аренды и т.д.) и встать на учет.
Здравствуйте!
Требование оплатить штраф без вручения вам копии постановления о привлечении к административной ответственности неправомерно. Штрафы за нарушение правил воинского учета (например, несообщение о месте жительства) предусмотрены статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Ваши действия:
1. Требуйте от военкомата письменное постановление с указанием статьи закона и обстоятельств.
2. Получив документ, вы сможете его обжаловать в вышестоящем военкомате или в суде в течение 10 дней.
3. Если уведомлений вы действительно не получали, это можно указать как уважительную причину при обжаловании.
Это незаконно. Штраф вымышленный, процедура нарушена. По ст. 21.5 КоАП РФ максимальный штраф за несообщение адреса — 20 000 ₽, за неявку — 30 000 ₽. Цифра 130 000 ₽ юридически невозможна для гражданина. Оплата возможна только по Постановлению. «Чек» без протокола и постановления — признак превышения полномочий. Военкомат обязан восстановить вас на учете, а не «снимать» за молчание. Ничего не платите. Требуйте официальное Постановление и пишите жалобу в Военную прокуратуру.
Требование военкомата об уплате штрафа в размере 130 000 рублей является неправомерным, так как за несообщение сведений о переезде без подтверждённой регистрации статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а любое взыскание возможно только на основании вынесенного в установленном порядке постановления.