Военнослужащий в звании рядовой, призывалась в 2019 году, увольнение в 2025, как военнослужащий женского пола, имеющий ребёнка в возрасте до 16 лет. С апреля 2022 по май 2025 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос, какие выплаты положены при увольнении? Также интересует вопрос по поводу вещевого довольствия. Формой обеспечена за время службы 1 раз а 2019 году. Сдаче подлежит только вкпо (за исключением летнего), должны ли мне выплатить или выдать при увольнении форму, которую я не получила? Каким количеством формы меня должны были обеспечить за время службы и сколько раз? На какие нормативные документы могу ссылаться?
Здравствуйте. При увольнении вам положены: расчёт последнего денежного довольствия, выплата за неиспользованный отпуск и возможные единовременные выплаты в зависимости от основания увольнения — см. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о денежном довольствии военнослужащих. По вещевому довольствию — невыдача формы должна быть компенсирована при увольнении либо выдана вещь; порядок, нормы и частоту выдач (включая ВКПО и летнюю форму) устанавливает Положение о вещевом довольствии и приказы Минобороны (таблицы норм выдачи). Точную сумму и количество комплектов можно точно рассчитать по вашим документам (карточка вещевого довольствия, приказы, выдачные журналы) — пришлите сканы, я подготовлю требование о выплате/выдаче и ссылки на конкретные нормативы.