Заработок в телеграмм?

Могу ли я продавать подборку ( базу) из чужих каналов, на тему кэшбэков. Хотела бы поместить эту базу на свой канал, а доступ сделать платным.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, это рискованно и, скорее всего, незаконно. Если вы просто собираете ссылки или информацию с чужих каналов (даже публичных) и продаёте доступ к этой подборке, вы нарушаете правила платформ (YouTube, Telegram) и можете нарушать авторские права создателей оригинального контента.
Что можно сделать легально:
Создавайте свои материалы: анализируйте предложения, пишите обзоры, снимайте видео. Если хотите использовать чужие материалы, договаривайтесь с авторами о партнёрстве или получайте явное разрешение.
Собирайте и структурируйте только открытые данные (официальные условия банков, реестры), а не творческий контент других.
Иначе ваш платный канал могут заблокировать, а правообладатели — подать в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Нет, материалы мои, чужие только ссылки. Авторского на этих каналах ничего нет. Ито информация на этих каналах тоже не авторская. Там посты о кэшбэках от разных поставщиков.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нет, продажа в виде платного доступа подборки материалов из чужих каналов о кэшбэках, без получения на это прямого разрешения их авторов или правообладателей, является нарушением авторских прав и исключительных прав на произведение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Нет, материалы мои, чужие только ссылки. Ито информация на этих каналах тоже не авторская. Там посты о кэшбэках от разных поставщиков.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!