Что делать если отказываются комиссовать хотя основания для этого есть?

В общем ситуация такая, я солдат срочной службы и я попытался устроиться на контракт, проходя полиграф я его завалил и теперь меня отправляют на освидетельствование в госпиталь , завалил на вопросе о суицидальных мыслях, при диалоге с психологом психолог сказал что должны комиссовать, но госпиталь наш имеет не самую лучшую репутацию и комиссоваться очень и очень тяжело если не невозможно, хотелось бы узнать что делать если психолог части говорит что основания для комиссации есть а госпиталь примет обратное решение, можно ли его как то обжаловать

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В случае если психолог воинской части пришёл к выводу о наличии оснований для увольнения по состоянию здоровья, а военно-врачебная комиссия (ВВК) госпиталя вынесет противоположное заключение, такое решение не является окончательным и может быть обжаловано. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, заключение ВВК подлежит пересмотру вышестоящей ВВК (окружной, центральной) по рапорту военнослужащего либо по представлению командования. Кроме того, вы вправе требовать направления на контрольное или повторное медицинское освидетельствование с приложением заключений психолога части, характеристик, медицинских документов и иных материалов, подтверждающих наличие психических расстройств либо противопоказаний к военной службе.

Помимо ведомственного порядка, решение ВВК может быть обжаловано в судебном порядке в гарнизонный военный суд как нарушающее ваши права, при этом суд вправе назначить независимую судебно-медицинскую (психиатрическую) экспертизу. Рекомендуется все обращения оформлять письменно (рапорты, заявления), фиксировать выводы психолога и настаивать на выдаче копии заключения ВВК — это ключевые доказательства при последующем обжаловании.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Если решение госпиталя о непригодности к военной службе не совпадает с мнением психолога части, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.