ИП?

Здравствуйте. Проходил по Уголовному делу по статье 228 часть 1 как обвиняемый. Так как ранее судим не был и после судмедэкспертизы наркотиков найдено не было, районный суд вынес приговор в размере минимального штрафа в размере 6000 рублей и без взыскания мобильного телефона который проходил по делу как вещ.док. Штраф и судебные издержки я оплатил, квитанцию отдал в суд и ее заверили. Позже Прокуратура подала иск в областной суд, мол приговор очень смягчающий. Я явился на заседания и суд удовлетворил иск частично на условии того что взыскать мобильный телефон а остальное что вынес районный суд оставить без изменения. Приговор я так на руки и не получил, звонков и писем не было в течении 4 месяцев. Вчера пришли сотрудник без формы и представились сотрудниками ФССП, удостоверения не показали, выдали исполнительный лист, забрали телефон,и сказали, что завтра явка в районный ФССП. Чего ожидать при явке в ФССП? И вернут ли телефон?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ваша ситуация связана с исполнением судебного решения по уголовному делу, в частности — с изъятием мобильного телефона, который проходил как вещдок. Ниже приведена консультация по возможным действиям и ожидаемым последствиям.

Обстоятельства дела:
Вы проходили по уголовному делу по статье 228 часть 1 как обвиняемый.
Суд назначил минимальный штраф — 6000 рублей, без взыскания мобильного телефона.
Вы оплатили штраф и судебные издержки, предоставили квитанцию в суд, она была заверена.

После этого прокуратура подала иск в областной суд, суд частично удовлетворил иск, оставив без изменений решение о взыскании телефона.
В течение 4 месяцев вы не получали документов или уведомлений, и только вчера вам передали исполнительный лист и забрали телефон по неизвестным причинам.
Что означает ситуация:
Исполнительный лист является основанием для исполнения судебного решения.
Забор телефона сотрудниками ФССП (Федеральной службы судебных приставов) указывает на начатый исполнительный производство.

Не предоставление при этом оригинала приговора (или его копии), а также отсутствие уведомлений, вызывает вопросы о законности и прозрачности процедуры.
Что ожидать при явке в ФССП:
На прием в ФССП вас вызовут для разъяснения ситуации, уточнения обстоятельств исполнительного производства.
Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие оплату штрафа, приговор и судебные решения.

В случае, если исполнительный лист получен неправомерно или есть основания оспорить исполнительное производство, вы вправе заявить возражения и обратиться к судебной защите.
Вернут ли телефон:
В данном случае, поскольку телефон был изъят по решению суда о взыскании в рамках исполнительного производства, его возврат возможен только после выполнения всех обязательств или по решению суда.
Если исполнительное производство было начато неправомерно или телефон был изъят без законных оснований, есть основания для обращения с жалобой в суд или в прокуратуру.

Рекомендации:
Необходимо получить копию исполнительного листа и уточнить, на основании какого решения он был выдан.
В случае, если вы считаете, что ваши права нарушены (например, телефон забрали без законных оснований или без уведомления), можете обратиться с жалобой в суд или прокуратуру.
Важно сохранять все документы, подтверждающие оплату и связь с судом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ожидать в ФССП следует разъяснения порядка исполнения судебного решения, а изъятый телефон возвращён не будет, поскольку он обращён в доход государства по приговору суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.