Досрочное погашение часов отработки?

По уголовному делу Судом было назначено 240 часов отработки. Можно ли их поносить досрочно не отрабатывая всё часы? И как это сделать если это возможно?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Досрочное погашение обязательных работ (240 часов) без фактической отработки невозможно — закон обязывает отработать все назначенные судом часы по утверждённому графику (ст. 49 УК РФ, ст. 30 УИК РФ). 2. Освободиться от дальнейшей отработки можно лишь в исключительных случаях: при амнистии, тяжёлой болезни (ст. 81 УК РФ), признании инвалидом I группы, отсрочке по беременности/малолетним детям (ст. 82 УК РФ) или изменении закона. Для этого нужно обратиться в суд с ходатайством и подтверждающими документами. 3. Попытки уклониться (неявка, нарушения дисциплины) грозят заменой обязательных работ на более строгое наказание — принудительные работы или лишение свободы (ч. 3 Ст. 49 УК РФ). Уже отработанное время пересчитают: 8 часов работ = 1 день лишения свободы.Пишите, подробно обсудим, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Роман
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Наталья Александровна!