Здравствуйте, учреждение находится на вынужденом простое, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели?
Письменная консультация
В вашем случае речь идет о возможности увольнения по собственному желанию без отработки двух недель в связи с вынужденным простоем учреждения. Ниже я подготовил разъяснение по данной ситуации. 1. Общие правила увольнения по собственному желанию Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ).Исключением является ситуация, когда работодатель и работник достигли договоренности о сокращении срока предупреждения или работник увольняется по уважительным причинам, предусмотренным законом (например, при переводе на другую работу, уходе за ребенком и т.д.).2. Можно ли уволиться без отработки двух недель при простое учреждения? В случае вынужденного простоя учреждения, который по каким-либо причинам длится длительное время, это не отменяет общего правила — для увольнения по собственному желанию обычно требуется уведомление за две недели.Однако, если в трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрены иные условия, например, возможность увольнения без отработки, их необходимо учитывать.Также, если работник по собственному желанию увольняется по уважительным причинам (например, состояние здоровья, необходимость переезда и т.д.), он может обратиться к работодателю с просьбой о сокращении срока предупреждения, но окончательное решение остается за работодателем.3. В вашем случае Если учреждение находится на вынужденном простое и вы хотите уволиться, рекомендуется уведомить работодателя в письменной форме за две недели, как предусмотрено законом.В случае необходимости, вы можете обратиться с просьбой о сокращении срока предупреждения или о расторжении трудового договора по соглашению сторон, что позволит уволиться быстрее.Важно помнить, что в период простоя работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и выполнять свои обязательства.4. Что рекомендуется сделать Подготовьте письменное заявление об увольнении по собственному желанию с учетом двухнедельного срока.Обсудите возможность сокращения срока предупреждения с работодателем, объяснив причины.В случае возникновения споров — обратиться за консультацией к специалисту или в профсоюз для защиты своих прав.
Здравствуйте! Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает расторжение трудового договора без учета четырнадцатидневного срока предупреждения об увольнении при нарушении работодателем трудового законодательства.