Продавец не выдал половину товара, что делать, и пишет что у вас была гарантия, увы?

Здравствуйте, купил год назад подписку на дизайн сервис figma (не у офицального сайта, так как там нельзя из рф оплатить) оплатил в сервисе, довольно популярный на 3000 человек в телеграме, человек зарегестрирован офицально, купил подписку figma pro 2 года, прошел год фигма пишет подписка недоступна, пишу человеку который продал он говорит что когда вы покупали товар было было написано ( не в оферте) просто было написано 1 год гарантия, но когда нажимаешь на купить сейчас то этого нельзя увидеть (описание товара) человек сказал гарантия проработала, ничем помочь не можем, в оферте не написано не про какую гарантию (а оферты именно на товар нету есть просто общая оферта магазинчика, покупал через платежную систему т банк, есть чек, что делать?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Ваша покупка подписки Figma Pro через посредника (неофициальный Telegram-магазин) типична для РФ из-за санкций, но создаёт риски: такие "активации" часто работают на shared-аккаунтах или VPN-обходах, которые Figma блокирует по истечении срока или при проверках. Продавец ссылается на "гарантию 1 год" из описания (не в оферте), но после года отказывает — это слабая позиция, так как публичная оферта (ст. 435 ГК РФ) и Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) требуют чётких условий. Продавец зарегистрирован официально (ИП?), чек Т-Банка — доказательство оплаты. "Гарантия 1 год" из описания товара обязательна, если вы видели её перед покупкой (скриншоты/чат).Figma не продлевает такие подписки автоматически — это нарушение ожидания 2-летнего срока. Шансы на возврат ~50%: через претензию или суд, но суды признают такие сделки "рискованными" (цифровой контент, ст. 14 ЗоЗПП).
Шаги для возврата денег
Претензия продавцу: Напишите официальное письмо (email/Telegram с читом) с требованием продлить подписку или вернуть деньги (полная сумма за 2 года минус 1 год использования, ~50%). Сослаться на чек, описание товара, ст. 18 ЗоЗПП (возврат за некачественный товар). Дайте 10 дней. Сохраните скрины всего.
Если откажут — Роспотребнадзор/суд: Жалоба в Роспотреб (бесплатно, онлайн), ИП проверят. Суд мировому (до 100 тыс. Руб.) — чек + переписка = победа вероятна, взыщете неустойку 3% в день (ст. 28 ЗоЗПП).
Платёжка Т-Банк: Запросите chargeback (оспаривание транзакции) в поддержке Т-Банка как "недоставленный товар" — до 540 дней с оплаты, но для цифровых услуг редко одобряют.
Перейдите на Penpot (аналог Figma, бесплатный) — экспорт файлов возможен. Для будущих покупок: Plati.Market/GGsel с отзывами и гарантией (от 450 руб./мес.). Избегайте "магазинчиков" без оферты.

Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:

🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/

Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)

Отвечает юрист

Юрист-консультант по защите прав потребителей в digital-сфере. Основная опасность: сделка через неофициального посредника (ресселлера) осложняет защиту, а ссылка продавца на «истекшую гарантию» может быть необоснованной, так как товар (подписка на 2 года) не был предоставлен в полном объеме (ст. 469 ГК РФ). Однако у вас есть чек и переписка. Спасение — претензия с требованием исполнения обязательства, а затем жалоба в Роспотребнадзор и иск. Для определения правовой позиции просто скиньте скрин чека и переписки, где продавец ссылается на гарантию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Юрист

Вот