Имел ли суд право передать дело приставам?

У меня на руках есть апелляционное определение областного суда, в котором указано что суд отказал в моей апелляции по кредиту банковскому и принудил оплатить оставшуюся сумму долга. В конце определения сказано, что я могу подать кассационную жалобу в течение 3 месяцев со дня вступления в силу апелляционного определения. Во-первых, так ли это потому что у меня другая информация- что время для подачи кассационной жалобы до полугода, и следующее - суд уже передал дело приставам, то есть приставы возбудили исполнительное производство. Разве имеет право суд уже подать приставам мои документы до того, как я отправила жалобу кассационную? И что в таком случае мне необходимо сделать, и будет ли приостановлено тогда исполнительное производство если я подам кассационную жалобу в кассационный суд?

Вакулина Ольга Ивановна
Отвечает юрист
Доброго времени суток. В соответствии со ст.376.1. ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Это во-первых. Во-вторых, с момента вынесения апелляционного определения решение суда первой инстанции вступило в силу и суд правомерно направил лист приставам. В-третьих, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 39 Закона об исполнительном производстве, его можно приостановить в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан. При подаче кассационной жалобы правом рассматривать заявление о приостановлении исполнительного производства обладает суд кассационной инстанции. Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта рассматривает непосредственно суд кассационной инстанции.
Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Решение по Вашему делу вступило в законную силу в день вынесения апелляционного определения, следовательно, оно подлежит исполнению. Да, у Вас есть право подачи кассационной жалобы, и в случае отмены судебных актов нижестоящих судов, судебный пристав прекратит исполнительное производство, а Вы сможете вернуть удержанные денежные средства (если будут). Можете попробовать приостановить исп.производство на период рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Также суд.пристав по собственной инициативе (по Вашему ходатайству) может "отложиться". В любом случае, для всех приостановок и отложений, должны быть уважительные (веские) причины.

Яна
Спасибо, то есть мне нужно ещё отдельно написать приставам? Через госуслуги это можно сделать?
Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Подать ходатайство судебному приставу Вы можете в форме электронного документа на портале Госуслуг в разделе Ведомства - ФССП - Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству. Срок рассмотрения ходатайства 17 раб.дней.

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сроки для подачи кассаицонных жалоб разный, зависит от категории дел. Если это гражданское дело, то срок составляет 3 месяца (ст 376.1 ГПК РФ) Если это административное производство, то 6 месяцев (ст 318 КАС РФ) Если это арбитраж, то 2 месяца (ст 291 АПК РФ) Суд не передаёт дело приставам, если кредитор сам об этом не заявит. Кредитор должен получить исполнительный лист и подать его приставам. Если же у вас уже возбуждено исполнительное производство, то необходимо написать заявление у приставов, чтобы приостановили производство так как идёт кассаицонное обжалование
Чистякова Александра Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. После того, как суд выносит постановление по апелляционной жалобе, взыскатель имеет право получить исполнительный лист и передать его в ФССП. Вы можете направить кассационную жалобу и совместно направить ходатайство о приостановлении исполнения решения до рассмотрения кассационной жалобы. В случае удовлетворения данного ходатайства, приставы не будут взыскивать до рассмотрения кассации.
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. ст. 376.1 ГПК РФ

Судебное решение вступает в законную силу в вашем случае сразу после оглашения апелляционного определения. И может быть возбуждено исполнительное производство по судебному решению.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вам необходимо подать кассационную жалобу, срок на ее подачу, действительно составляет 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения. Также, после того, как направите в суд кассационную жалобу, обратитесь в ФССП с заявлением об отложении исполнителя действий в связи с подачей кассационной жалобы, приложив копию кассации к заявлению.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Вы видно спутали с шестимесячным сроком на подачу кассационной жалобы на приговор. Это два разных процесса. В вашем случае срок подачи три месяца. Суд не подаёт никаких документов приставам. Их подали ваши оппоненты после оглашения решения апелляционной инстанции, так как оно вступило в законную силу

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

Добрый вечер, решение вступает в законную силу после апелляции, можно к кассационно жалобе приложить заявление о приостановлении исполнения решения суда.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбросьте документы, помогу вам разобраться.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос