У меня на руках есть апелляционное определение областного суда, в котором указано что суд отказал в моей апелляции по кредиту банковскому и принудил оплатить оставшуюся сумму долга. В конце определения сказано, что я могу подать кассационную жалобу в течение 3 месяцев со дня вступления в силу апелляционного определения. Во-первых, так ли это потому что у меня другая информация- что время для подачи кассационной жалобы до полугода, и следующее - суд уже передал дело приставам, то есть приставы возбудили исполнительное производство. Разве имеет право суд уже подать приставам мои документы до того, как я отправила жалобу кассационную? И что в таком случае мне необходимо сделать, и будет ли приостановлено тогда исполнительное производство если я подам кассационную жалобу в кассационный суд?
Решение по Вашему делу вступило в законную силу в день вынесения апелляционного определения, следовательно, оно подлежит исполнению. Да, у Вас есть право подачи кассационной жалобы, и в случае отмены судебных актов нижестоящих судов, судебный пристав прекратит исполнительное производство, а Вы сможете вернуть удержанные денежные средства (если будут). Можете попробовать приостановить исп.производство на период рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Также суд.пристав по собственной инициативе (по Вашему ходатайству) может "отложиться". В любом случае, для всех приостановок и отложений, должны быть уважительные (веские) причины.
Подать ходатайство судебному приставу Вы можете в форме электронного документа на портале Госуслуг в разделе Ведомства - ФССП - Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству. Срок рассмотрения ходатайства 17 раб.дней.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. ст. 376.1 ГПК РФ
Судебное решение вступает в законную силу в вашем случае сразу после оглашения апелляционного определения. И может быть возбуждено исполнительное производство по судебному решению.
Добрый вечер. Вам необходимо подать кассационную жалобу, срок на ее подачу, действительно составляет 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения. Также, после того, как направите в суд кассационную жалобу, обратитесь в ФССП с заявлением об отложении исполнителя действий в связи с подачей кассационной жалобы, приложив копию кассации к заявлению.
Вы видно спутали с шестимесячным сроком на подачу кассационной жалобы на приговор. Это два разных процесса. В вашем случае срок подачи три месяца. Суд не подаёт никаких документов приставам. Их подали ваши оппоненты после оглашения решения апелляционной инстанции, так как оно вступило в законную силу
Добрый вечер, решение вступает в законную силу после апелляции, можно к кассационно жалобе приложить заявление о приостановлении исполнения решения суда.
Сбросьте документы, помогу вам разобраться.