Акт сохранности жилого помещения недееспособного?

Имеет ли право опека прийти осматривать квартиру (комнаты, санузел и т.д.), в которой у недееспособного, помещенного в интернат дарственная на половину квартиры? Половина квартиры приватизирована на меня. В этой квартире недееспособный никогда не проживал, жил с матерью в неприватизированной квартире. После ее смерти там живет его сестра, в той, где у него половина, живу я. Про ту квартиру не сказали ни слова и про участок под строительство тоже, хотя у нас по 1/3 НА КАЖДОГО. Позвонили с мобильного, не представились. Сказали, что хотят осмотреть стены, мебель. Но ведь человек жил в родительской квартире, из мебели ничего не покупал, коммунальные платежи не совершал нигде. Первый раз позвонили 2 недели назад, я сказала прийти на прошлой, они не звонили, сейчас звонили пару раз, я пока не отвечаю. Что мне будет, если я их не пущу? Штраф или вызовут полицию? Должны ли они отправить официальное письмо? Какие документы они должны представить? Имеют ли они право заглядывать в шкафы, ходить по комнатам? Описывать мебель, вещи? Человек несколько лет пролежал в ПНД, после смерти матери его отправили в бюджетное учреждение "Дом-интернат", признав недееспособным. Квартиру мы продавать или сдавать не собираемся! Обязательно ли им проверять ее состояние, ведь там может быть и стройка, и пустота.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Всё официальные гос органы уведомляют письменно о цели визита, а не по звонку. Похоже на "чёрных риелторов".

Если нужна подробная консультация как себя обезопасить в данной ситуации, обращайтесь.

Услуги платные

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы постоянно проживаете в этой квартире, а недееспособный в ней никогда не проживал, вы можете из не впускать, поскольку там только ваше имущество. Они могут обратиться в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По звонку это не делается, можете не пускать никого, может это мошенники?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"