Добрый вечер! Работодатель перемещает небольшой коллектив из 14 человек в помещение, где нет вентиляции( окна выходят в цех механической обработки). Законно он это делает? Нарушает или нет требования санитарных норм?
Письменная консультация
Вопрос относительно перемещения коллектива в помещение без вентиляции является важным и требует внимательного анализа с точки зрения законодательства и санитарных нормативов.
По действующим нормативам санитарных правил и гигиенических требований (например, СанПиН 2.2.2/2.4.1130-02 и другим нормативным актам) обеспечение благоприятных условий труда включает в себя наличие системы вентиляции и проветривания помещений, особенно в помещениях, где трудятся люди. Вентиляция необходима для удаления загрязняющих веществ, поддержания оптимальной температуры, влажности и обеспечения свежего воздуха.
Если помещение, куда планируется перемещение коллектива, не оборудовано системой вентиляции или естественным проветриванием (окна выходят в цех механической обработки, что может создавать дополнительные санитарные риски), то такое перемещение может противоречить требованиям санитарных норм и правил по охране труда и санитарной безопасности.
Кроме того, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ и нормативными актами, работодатель обязан создавать безопасные и здоровые условия труда, а это включает в себя соблюдение санитарных требований к помещениям.
Итак, можно сделать вывод, что:
Перемещение коллектива в помещение без вентиляции, особенно при отсутствии других мер по обеспечению воздухообмена и санитарных условий, скорее всего, нарушает требования санитарных норм.
Это может повлечь за собой административную ответственность работодателя за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и охране труда.
Рекомендуем вам:
Обратиться к работодателю с официальной просьбой обеспечить соответствующие санитарные условия, в том числе вентиляцию.
В случае отказа или игнорирования требований, обратиться в органы санитарно-эпидемиологического надзора или в государственную инспекцию по труду для проведения проверки.
Добрый вечер. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в том числе надлежащую вентиляцию рабочих помещений (ст.212 ТК РФ). Если в помещении нет приточно-вытяжной вентиляции и туда попадает воздух из механического цеха — это противоречит санитарно-техническим нормам по воздухообмену.
Для более точного вывода, пожалуйста уточните:
есть ли письменный документ о переводе?
я могу детально изучить ваши материалы — это платная услуга
Ответы помогут дать точный совет. Лучше пишите в мессенджеры — на сайте не всегда оперативно.