Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,когда отпускаю человека из колонии ,если суд принял положительное решение об удо,но прокурор обжаловал удо.Прошла апеляшка суд отклонил жалобу прокурора .Когда теперь выпустят из колонии?Нужно ли дожидать когда решение отправят в колонию?
Письменная консультация
Вы спрашиваете, когда можно будет освободить человека из колонии после того, как суд вынес положительное решение об УДО, но прокурор обжаловал его, и апелляционный суд отклонил жалобу. Также интересует, нужно ли ждать, когда решение будет отправлено в колонию.Общий порядок: Постановление суда об УДО: — После вынесения суда о предоставлении УДО, решение считается вступившим в силу, если не подана апелляционная жалоба или жалоба была отклонена.— В случае, если прокурор обжаловал решение, оно приостанавливает исполнение решения до рассмотрения апелляции.Рассмотрение апелляционной жалобы: — Апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения.— Указанное вами, что апелляционный суд отклонил жалобу прокурора, означает, что решение о УДО остается в силе.Когда человек может быть освобожден?— После вступления в силу решения суда об УДО, оно подлежит немедленному исполнению.— В большинстве случаев, после окончания процедуры обжалования и получения судебного решения в окончательной форме, исполнительное производство по УДО начинает реализовываться.Практический порядок: После того, как апелляционный суд отказал прокурору и решение о УДО вступило в силу, в течение короткого времени (обычно в течение нескольких дней) должно быть подготовлено постановление о выдаче указания в колонию о необходимости освобождения.В большинстве случаев, решение суда, как правило, направляется в колонию для исполнения сразу после вступления в силу.Вам не обязательно дожидаться, когда решение будет отправлено — обычно, после вступления в силу, руководство колонии самостоятельно инициирует процедуру освобождения.Рекомендуемые действия: Связаться с администрацией колонии или ответственным за исполнение решений лицом, чтобы уточнить, получили ли они постановление о предоставлении УДО.После получения соответствующих документов (если они еще не получены), подготовиться к освобождению человека.В случае задержки или отсутствия информации — обратиться в суд или прокуратуру для уточнения статуса исполнения решения.
Человека обязаны освободить в день поступления решения апелляционного суда в колонию. Согласно ст. 391 УПК РФ, решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно. Колония не имеет права отпустить осужденного без официального документа (копии определения апелляционного суда или уведомления из суда). Суд направляет документы в ИУ в течение 3-х суток после оглашения (на практике часто используют спецсвязь или электронный документооборот, что ускоряет процесс до 1–2 дней). Ждать нужно. Как только пакет документов окажется в спецотделе колонии, осужденного должны выпустить из-под стражи не позднее следующего утра (или сразу, если документы пришли днем).