Досудебное соглашение 159.4?

Я курьер мошенников, нас задержали при взятие денег, ущерба 2.8миллиона, которые были возвращены потерпевшей сотрудниками полиции, Я заключил досудебное соглашение со следствием, дело передали в суд, скоро состоится первое заседание, на предварительном слушании я могу БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ для себя заявить о том, чтобы дело рассматривали в общем порядке а не особом? Может ли прокурор в таком случае отменить досудебное соглашение.
Я не согласен с квалификацией статье и хотел бы ее оспорить в суде? Могу ли я согласиться с обвинением и признать вину, но добавить ходатайства о иной юридической оценки моей статьи или это будет признано как не согласие с обвинительным заключением и расторжением досудебного соглашения

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Michael, закон, в частности ст. 317.1 УК РФ не содержит обязательного требования полного признания вины, но по смыслу этой нормы вы должны содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, что само по себе предполагает признание вины (полное или частичное, или самого факта, но не согласие с квалификацией это уже другой вопрос). Получится ли у вас это без последствий - вопрос открытый, есть много сомнений, но нужна конкретика. Вообще такие вопросы необходимо обсуждать со своим адвокатом.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО

Отвечает адвокат

Добрый день. Заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве предполагает, что Вы согласны с предъявленным Вам обвинением в том объеме, в котором оно было предъявлено. Если Вы в судебном заседании заявите о том, что не согласны с обвинением, попросите переквалифицировать Ваши действия на другую статью УК РФ, то суд будет обязан перейти в общий порядок рассмотрения уголовного дела.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете заявить о рассмотрении дела в общем порядке (ч. 5 Ст. 316 УПК РФ). Прокурор может ходатайствовать о расторжении соглашения, если Вы не согласны с квалификацией. Признание вины с просьбой о переквалификации может быть расценено как несогласие с обвинением. Это сложная ситуация — напишите мне, чтобы обсудить стратегию защиты и минимизировать риски.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Магда Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Из опыта и вашего описания ситуации, могу сказать, что ваши действия подпадают под ч. 4 Ст. 159 УК РФ.

При этом вы можете попросить переквалифицировать Ваши действия по иным составам преступления, а прокурор оставить досудебное соглашение в силе.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.