Покупка и продажа жилплощади?

Здравствуйте, с мужем вступили в брак в 2019 году, в 2021 он получает квартиру от матери по договору дарения( единственное жилье в собственности теперь) , в 25 году я подаю на банкротство, в связи с беременностью муж желает продать квартиру, купив взамен нее квартиру чуть больше с использованием ипотечных денег. Может ли он продать свою а затем купить взамен другую взяв ипотеку пока я нахожусь в процедуре банкротства?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальное решение ситуации:
Анализ возможностей прекращения процедуры
Вариант 1: Дождаться завершения процедуры
• Плюсы:
o Освобождение от долгов (кроме исключений)
o Снятие ограничений на распоряжение имуществом
o Возможность начать с “чистого листа”
• Минусы:
o Потеря времени
o Риск потери имущества
o Ограничения после банкротства
Вариант 2: Попытка прекращения процедуры
• Возможные пути:
o Заключение мирового соглашения с кредиторами
o Восстановление платежеспособности
o Отказ кредиторов от требований

Практические шаги:
1. Оценка возможности прекращения:
• Анализ финансового положения
• Переговоры с кредиторами
• Подготовка необходимых документов
2. Действия при невозможности прекращения:
• Сохранение текущего положения
• Контроль за процедурой банкротства
• Подготовка к будущим сделкам после завершения
3. Параллельная работа:
• Подготовка документов для будущей сделки с недвижимостью
• Консультации с банком по ипотеке
• Сбор необходимых справок

Рекомендации по действиям:
1. Текущие меры:
• Не предпринимать поспешных действий
• Сохранить все документы
• Поддерживать связь с финансовым управляющим
2. Планирование на будущее:
• После завершения банкротства:
o Оформление необходимых разрешений
o Проведение сделки с недвижимостью
o Получение ипотеки
3. Работа с супругом:
• Подготовка его финансового пакета
• Оформление необходимых согласий
• Проверка юридической чистоты будущей сделки

Важные предостережения
• Не пытаться:
o Скрывать доходы
o Манипулировать процедурой
o Совершать сомнительные сделки
• Сосредоточиться на: Легальных способах решения. Документировании всех действий.Профессиональной поддержке.
План действий на период процедуры
1. Мониторинг ситуации:
• Отслеживание хода процедуры
• Контроль за действиями управляющего
• Своевременное реагирование на изменения
2. Подготовка к завершению:
• Сбор документов
• Консультации с юристами
• Планирование будущих действий
3. Работа с супругом:

• Информирование о статусе процедуры
• Планирование его действий
• Подготовка к будущим сделкам
Помните: любые действия должны быть согласованы с финансовым управляющим и соответствовать законодательству. Рекомендуется привлечь профессионального юриста для сопровождения процесса и планирования дальнейших действий.Пишите, обсудим. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если у вас нет иного жилья, то можете, это никак не повлияет.

Но учтите, что чтобы супругу оформили ипотеку, вам нужно будет оформить брачный договор на эту квартиру. Для этого нужно будет обращаться к нотариусу и при этом, в оформлении должен участвовать финансовый управляющий.

А общем, оформить брачный договор у вас вряд ли получится.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.