Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас разводимся с мужем. У него долгов нет. Общего имущества нет. У него есть только земля, полученная по договору дарения. На этой земле он строил дом, в последующем хочет его оформлять и жить в нем. А я хочу подать на банкротство. Может ли кто-то претендовать в последствии на его дом?
Здравствуйте! По закону имущество, полученное одним супругом по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), является личным имуществом и не подлежит разделу при разводе. Соответственно, дом, построенный на подаренной земле бывшим мужем, останется его личной собственностью и не будет учитываться при вашем банкротстве. Однако кредиторы могут оспорить сделку дарения земли, если докажут, что оно было совершено с целью уклонения от обязательств перед ними. Поэтому важно учитывать обстоятельства приобретения земельного участка.
Здравствуйте!
Нет, имущество, полученное по дарению является личным (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), его не затронут при банкротстве (статья 213.25 Закона о банкротстве). А на счет банкротства можете обратиться также ко мне, есть льготная рассрочка, работаю по всей России, опыт в банкротстве свыше 4 лет. Пишите и обсудим подробнее.
Добрый день.
Вы можете взыскать через суд с мжа половину расходов на строительство дома (только именно расходов, потому что земля - его собственность).
Но на его (мужа) имущество претендовать никто не сможет, даже если Вы отсудите ден.средства.
Уточните, недостроенный дом оформлен как объект незавершённого строительства?