Возврат пошлины при отмене СП?

Здравствуйте,
Отменили судебный приказ в кассационном порядке. С кого, и на основании какой ст, ворачивать пошлину за апелляционную и кассационную жалобы, с ИФНС или взыскателя? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлину вернуть через налоговую нельзя: жалобы рассмотрены, ст. 333.40 НК не подходит. Это судебные расходы, их по ст. 98, 101, 103 ГПК взыскивают с проигравшей стороны – взыскателя по приказу. Подайте в ту же кассацию заявление о распределении расходов (или отдельный иск), приложите квитанции. Суд вынесет определение, взыскатель переведёт уплаченную за апелляцию и кассацию пошлину вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе