Из произведенное оплаты спустя сутки списали деньги по постановлению фнс.?

Произвёл ежемесячную оплату по кредиту, в графике платежей в приложении банка статус изменился на "оплачено", спустя сутки списали по постановлению фнс 15 рублей и статус оплаченного уже периода изменился на задолженность в 15 рублей. Разве не из следующего платежа должны были списать? Имели ли они право так сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, банк имел полное право списать 15 рублей по постановлению ФНС, даже если вы только что внесли платёж. Банк обязан исполнять требования налоговой немедленно, не дожидаясь следующего платежа. Списание с кредитного счёта уменьшило зачисленную сумму, и банк сформировал задолженность. Срочно погасите эти 15 рублей, чтобы не было штрафов и просрочек по кредиту. Проверьте также основание списания в ФНС. Если считаете его ошибочным, обжалуйте.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Вячеслав

Не внимательно прочитали описание. Период оплачен, статус периода изменился на "оплачено", СПУСТЯ СУТКИ БАНК ВЫЧЕЛ ИЗ УЖЕ ОПЛАЧЕННОГО 15 рублей. Если бы вычета произошла на момент внесения вопросов бы не возникла.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе направлять поступившие средства на погашение возникшей задолженности по постановлению ФНС в первоочередном порядке, что породило технический пересчёт уже закрытого периода. Списание является законным. Постановление ФНС датировано ранее или позднее даты Вашего планового платежа по кредиту?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вячеслав

Ранее. Но у меня есть ещё штрафы за ПДД на 10 т.р и постановление на них тоже выписаны ранее даты внесения платежа по кредиту, их же не списали.