Здравствуйте.
Записался на курсы английского. Перевёл деньги до начала курса. Прислали электронный договор, но я его не подписывал. Был на паре занятий, преподавание не понравилось. Попросил вернуть деньги за курс, с вычетом прошедших занятий. Сначала отказались, сославшись на договор. Когда я сказал, что я его не подписывал, попросили прийти подписать договор, якобы, чтобы было основание для возврата. Что делать в данном случае? Не подписывать договор? На каком основании запрашивать возврат средств в заявлении?
Я бы рекомендовал подписать договор, потому что в этом случае можно будет ссылаться на потребительский характер отношений. До подписания надо подать заявление об одностороннем отказа от договора оказания услуги и потребовать вернуть деньги за вычетом 2-х занятий, естественно. Если не вернут, то можно будет дополнительно взыскать компенсацию морального вреда, проценты по 395 ГК РФ, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
Подскажите тем, кто собирается вернуть, что полученное в отсутствии договора есть неосновательное (получение блага без причины) обогащение. Его то вы и требуете.
добрый день, на договор составьте протокол разногласий, если в нем указано, что денежные средства не возвращаются. Укажите, что за фактические занятия.
Необходимо смотреть условия договора, и исходя из его условий решать каким способом лучше возвращать дс.