Как оформить отказ от претензий по ДТП, если дело передали в суд.?

Могу ли я оформить отказ от претензий после передачи дела в суд? Осенью произошло ДТП, я являюсь виновником и пострадавшей стороной (пешеход). Из ГБДД дело передали в суд весной. Меня уведомили о назначении судебного заседания за 2 недели.
Могу ли я со своей стороны отказаться от претензий и отозвать дело? Какие документы для этого нужны?

Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

Если вы подавали иск, то можете заявить отказ от иска. Или можете заявить о заключении мирового соглашения с оппонентами и урегулирования конфликта и принести в суд такое мировое соглашение. Если суд примет заявление или мировое, то судопроизводство прекращается. Но, имейте в виду если откажетесь от иска, то новый иск по данному спору подать не сможете.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Отвечает юрист

Виктория, День добрый! Ну раз дело судом уже принято и назначено к рассмотрению, тогда явится в суд и подать судье заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Удачи!

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день! Документы вы отозвать не можете. Вы можете только в судебном заседании заявить суду об отсутствии у вас претензий и прекращении производства по делу.