ДТП на зебре?

(4 ответа)
Гость

Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Если это было на "зебре" - то Вы не могли быть виновной в ДТП. Нужно исследовать Ваши документы. То, что следователь отказал в возбуждении УД в отношении водителя - это не значит, что он не нарушал ПДД, или что Вас признали виновной. Скорее всего установлена его вина. Первое, что Вы можете сделать - обратиться в страховую компанию водителя (если он застраховал свою автогражданскую ответственность) и получить страховое возмещение от страховой. Второе - предъявить исковые требования о взыскании с виновника морального вреда. За тяжкий вред здоровью это может составить и 500 000.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можете,автомобиль  является  источником  повышенной  опасности.

А так  же  можете  обжаловать  постановление  следователя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Да, можете.

Вред здоровью взыскивается со страховой компании , в которой был застрахован водитель по ОСАГО, моральный вред - с водителя (или юридического лица, если автомобиль ему  принадлежал, а водитель был наемным работником).

Собственник автомобиля может обратиться к Вам с претензией и иском на сумму возмещения  затрат по проведению восстановительного ремонта повреждений транспортного средства.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Пишите жалобу в прокуратуру на следователя. Есть основания для возбуждения уголовного дела.