Моральный и материальный ущерб ?

(2 ответа)
Аида

Водитель сбил на пешеходном переходе женщину. Перелома нету, но есть ушиб средней тяжести. Инспектора прекратили дело в связи с отсутствием административного правонарушения. Водитель не появлялся, не помогал лечением и не просил прощения. Может ли пострадавшая подать на водителя в суд и попросить моральный и материальный ущерб?

Гость
Удаленный пользователь
Добрый день! Вы имеете право на возмещение морального и материального вреда, поскольку вред причинён источником повышенной опасности. Материальный ущерб может возместить страховая компания по полису ОСАГО, а моральный вред непосредственно водитель. Если потребуется помощь обращайтесь (тел.89272888367), все положенные выплаты помогу получить.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! Уточните пожалуйста, прекратили дело в связи с отсутствием состава или отсутствием события правонарушения?
Аида
По ст. 12.24 КРФобАП В связи с отсутствием в его действиях состава указанного административного правонарушения
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Из Вашего ответа следует, что в отношении водителя было прекращено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Я не знаю подробных обстоятельств дела, но из Вашего ответа следует, что компетентные органы не усмотрели в действиях водителя факта нарушения правил дорожного движения. В указанном случае, возможность взыскания с него материального и морального ущерба практически невозможна. Напротив, если будет установлено, что именно пешеход в Вашем лице нарушил ПДД, он будет вправе заявить о взыскании с Вас стоимости восстановительного ремонта авто.