26.10.2023 случилась авария: я (красный прямоугольник на картинке) двигалась по левой поло?

(3 ответа)
Софья

26.10.2023 случилась авария: я (красный прямоугольник на картинке) двигалась по левой полосе своей дороги. Перед пешеходным переходом загорелся желтый свет, я бы не успела затормозить, поэтому проехала на желтый (в протоколе об этом не написала, т.к. столкновение произошло на не регулируемом перекрестке). Дальше поехала к нерегулируемому перекрестку (от перехода до перекрестка метров 10). Водитель серой машины (серый прямоугольник на картинке) решил, что раз загорелся желтый - встречные машины остановились и она пошла на поворот влево. Т.к. я проехала светофор, а она начала поворот не уступив мне дорогу - произошло столкновение. Она не уступила дорогу помехе справа на нерегулируемом перекрестке (об этом я писала в протоколе), а я проехала на желтый свет на пешеходном переходе, не успела бы затормозить поэтому проехала (но в протоколе о том, на какой свет проехала и почему не писала). В результате незначительно пострадала пассажирка этого такси, которое мне не уступило дорогу. Моя машина разбита - не на ходу. В связи с чем ГИБДД назначило экспертизу? Что от нее ждать? Что мне предпринять на ней? Как доказать свою не виновность?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

звоните в воцапп. подробно разберем ситуацию. Для ответа на поставленные вопросы информации недостаточно.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В судебном порядке вы можете попросить суд назначить судебную трасологическаю экспертизу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Софья

Добрый день!

Что она может показать?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Попробуйте поискать наружные видеокамеры на близлежащих зданиях и попросить видеозаписи с них.

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Штраф за проезд на желтый сигнал согласно ч.1 ст. 12.12 КоАП составляет 1 тысячу рублей. За повторное нарушение водителя обяжут выплатить уже 5 тысяч рублей либо лишат его прав управлять транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.При этом постановление суда можно будет оспорить. Но только если получится доказать, что проезд на желтый был вынужденной мерой.

Поэтому у вас шансов доказать свою невиновность очень мало.

Но, не отчаивайтесь. Если вас признают виновной, то постарайтесь уже в рамках гражданского судопроизводства доказать, что виновны оба водителя   и взыскать в свою пользу убытки с другого участника ДТП.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Софья

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: почему вы считаете виновной меня?

Я проехала на желтый на регулируемом пешеходном переходе.

Авария произошла на нерегулируемом перекрестке. Он через метров 10 от перехода.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

ПДД запрещает проезд на желтый. Вы не сможете доказать, что не было возможности остановиться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Софья

Штраф в 1000 руб. меня не пугает. Меня интересует зачем назначили экспертизу и могут ли из-за нее меня признать виновной?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Что касается экспертизы. Трудно ответить, так как не известно какие вопросы были поставлены перед экспертом. Может определение скорости, а может установить сам механизм ДТП.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве