Наезд на пешехода?

Просам
126 консультаций сегодня
Александра
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
21:01
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
21:01
Здравствуйте. Произошло ДТП с моим участием. На пешеходном переходе не заметил пешехода и колесом наехал ему на ногу В итоге тяжкий вред здоровью. Пострадавшая хочет за примирение 700.000 руб. И на момент ДТП у меня не было страховки ОСАГО. И вопрос У меня к вам такой- что мне лучше с ней судиться или заплатить 700.000 как она требует.
Ранее несудима не привлекался.
Если судить то максимум мне что грозит это год условно и лишение прав на год и не придётся ей платить 700.000

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Если тяжкий вред здоровью, то это в любом случае 264 УК РФ, а в рамках уголовного дела потерпевшая сторона может заявить гражданский иск, так и после приговора обратиться в гражданском порядке за возмещением. Так что обязанность возмещения вреда есть, ваши выгоды договориться с потерпевшей заключаются в следующем: 1. При возмещении вреда и отсуствии претензий возможно достигнуть примирения, и в этом случае уголовное дело может быть прекращено; 2. В ходе переговоров снизить размер возмещения мотивировав тем, что оно будет произведено здесь и сейчас вместо долгого взыскания, исполнительных листов и т.д. Здесь самый адекватный вариант и для вас и потерпевшей - договариваться. Имею большой опыт по таким случаям, как со стороны виновника, так и потерпевших.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Гость
Спасибо, Андрей Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Пожалуйста, в качестве благодарности буду рад отзыву.

Отвечает адвокат

Любой вред должен быть объективно оценен, Вы можете пойти на условия потерпевшей стороны и примириться, после примирения Вы будете юридически не судимы. В случае если Вы частично возместите вред, соответственно суд это учтет как смягчающее обстоятельство, но примирения не будет и у Вас будет судимость. Сроки погашения судимости указаны в ст.86 УК РФ. Тут каждый сам выбирает и у каждого разные возможности. Потерпевший в данном случае к суду может и переоценить свои требования и объявить сумму больше чем сейчас, поэтому в случае примирения, возьмите заявление о том, что готова примириться и полностью заглажен моральный и физический вред, именно с нее, а не с представителя. Если было полезно, оставьте отзыв! Буду благодарен!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
Армен Давидович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

Компенсацию в любом случае придется платить, основание ст.1064, 1079 ГК РФ.
Размер компенсации зависит от причиненного вреда здоровью: легкий, средний, тяжкий. Тяжесть устанавливают судебно-медицинские эксперты. Касаемо ответственности, если причинили легкий или средний вред это ст.12.24 КОАП РФ, то есть административная ответственность, если тяжкий вред здоровью, то ст.264 УК РФ, уголовная ответственность.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какой вред здоровью? За мертвых столько не платят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.