Добрый день! Переходил дорогу по пешеходному переходу, Водитель задел, я получил легкое сотрясение. В принципе ничего требовать от виновника не хочу. Он предлагает написать мне расписку. Как моя расписка ему поможет( меньше будет накащание или ещё что)? И стоит ли её отдавать в руки водителя или в полицию? Если вообще ее не писать, что будет?
Здравствуйте. Если не писать то ничего не будет. Эта расписка может служит его гарантией, что Вы не обратитесь в суд за взысканием компенсации морального вреда (я недавно 25 000 взыскал за наезд на пешеходном переходе при отсутствии вреда здоровью). На привлечение его к административной ответственности это никак не повлияет
А в суде против меня он сможет как-то этот факт использовать, что я не оставил расписку?
В каком суде? Если Вы подадите на него в суд? Нет не сможет.
Взять деньги и написать расписку, что Вам возместили моральный и имущественный вред(например чистка одежды), а уж расписку он сам предьявит где надо или в ГИБДД или в суде, при лишении прав.