Здравствуйте.Два года назад назначили штраф по уклонению от срочной службы в размере 60000т.р. Погасил 45000р,остальных денег найти не могу, так как не берут на работу изза судимости.Карты заблокировали,возбудили исполнительные производтства. Скажите, пожалуйста, могут ли заменить штраф на более серьезное наказание?
В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации неуплата уголовного штрафа сама по себе не означает его автоматическую замену на более строгое наказание. Однако при наличии злостного уклонения от уплаты штрафа, установленного судом по представлению судебного пристава-исполнителя, суд вправе рассмотреть вопрос о замене неотбытой части штрафа иным видом наказания. Такая замена допускается только в судебном порядке и с учётом характера совершённого преступления, личности осуждённого, а также причин неуплаты.
При этом объективная невозможность уплаты штрафа (отсутствие дохода, невозможность трудоустройства, блокировка счетов) может быть признана уважительной причиной и использоваться в защиту вашей позиции. В подобных случаях целесообразно обращаться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа либо о снижении оставшейся суммы, представив подтверждающие документы. До установления судом факта злостного уклонения замена штрафа на более строгое наказание неправомерна.
Здравствуйте, да, могут. Согл. Ст. 328 УК "либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Это максимальные сроки, вам с учетом погашения штрафа столько не дадут, но суть такова.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)