Поездка заграницу ( Абхазия)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне по суду назначили штраф, я его оплачиваю во время без просрочек, большая часть штрафа уже оплачена и вот хочу съездить в отпуск в Абхазию, могут ли не выпустить так как это считается заграницей, или переживать не стоит. Дело было уголовное по статье 322.3

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, согласно закону (п. 4 Ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ) право на выезд может быть временно ограничено, пока человек осуждён за преступление — то есть пока наказание не отбыто, не исполнено или не освобождён от него. На практике это работает так: одновременно с возбуждением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд. И пока долг не закрыт, запрет действует. Но при этом судебный пристав должен направить Вам копию постановления об ограничении прав в виде запрета. Как правило копия постановления направляется посредством ГосУслуг. Перед выездом вам целесообразнее запросить информацию об ограничении у самого прстава.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Да, существует риск, что вас не выпустят за границу. Поскольку Абхазия является отдельным государством, при пересечении границы проводится паспортный контроль со стороны России. Наличие непогашенного уголовного штрафа по статье 322.3 УК РФ (незаконная миграция) служит основанием для ограничения права на выезд из Российской Федерации.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Вероятность наличия ограничения на выезд из страны велика, поскольку вы еще не окончили исполнение назначенного вам уголовного наказания.

В соответствии с п. 4 Ст. 15 ФЗ от 15.08.1995 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" возможность "закрытия" вам выезда из страны предполагается.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если штраф платите по графику и нет просрочки, обычно ограничение на выезд не вводят. Но при уголовном деле проверьте, нет ли отдельного запрета суда или приставов. Основание: ст. 67 ФЗ №229-ФЗ, ст. 47 УК РФ. Для Абхазии рисков мало, но уточните перед поездкой.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий