Позвонил в 112?

Здравствуйте, когда я был в школе мне угрожали и пинали я позвонил в 112, рассказал все как было, но спустя 30 секунд вызова обижавший меня извинился и я сказал что больше не нужны службы, на фоне он ещё орал всякие приколы мол пранк или ещё что то, будет ли мне штраф?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Штрафа в вашем случае быть не должно. Вызывая экстренные службы, вы действовали правильно, так как вам реально угрожали и применяли силу. Тот факт, что обидчик быстро извинился, не делает ваш вызов заведомо ложным. Статья 19.13 КоАП («Заведомо ложный вызов») применяется, когда угрозы изначально не было. У вас была веская причина для звонка. На будущее, если ситуация повторится, обязательно сообщайте об этом родителям и школьному руководству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Р
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

В описанной ситуации штрафа не будет, если вы действительно нуждались в помощи и вызвали службы из-за угроз и нападения. Главное, что вы сообщили правду и отменили вызов, когда ситуация разрешилась.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Р
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!