Знакомая прилетела 07.1125 года в Москву и попала в реестр. У нее пока нет патента. Как можно снять ее из реестра и какие документы для этого надо?
Здравствуйте! «Снять» иностранку с миграционного учёта можно только:
фактическим выездом из РФ — учёт аннулируется автоматически;
или подачей хозяином жилья в МВД «уведомления о выезде иностранного гражданина».
Для варианта 2 нужны:
• её паспорт + миграционная карта;
• отрывная часть прежнего «уведомления о прибытии»;
• паспорт и правоустанавливающий документ собственника.
Заявление подаётся очно в ГУВМ либо через Госуслуги/МФЦ.
Наличие патента тут ни при чём: его оформляют в течение 30 дней после въезда; учёт снимают только при смене адреса или отъезде.
Здравствуйте. Для снятия иностранца из миграционного учета необходимо подать уведомление о снятии иностранного гражданина с временного учета по месту пребывания в территориальное подразделение МВД России. Это делается лично, почтовым отправлением или через портал госуслуг. Для процедуры потребуются паспорт знакомой, отрывная часть уведомления о прибытии (если имеется) и документ, подтверждающий основание для снятия (убытие из места проживания). Порядок регулируется ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».