Добрый день! С 2012 года работаю в школе. В 2024-2025 учебном году был оформлен годовой педагогический неоплачиваемый отпуск, который предоставляется учителям после 10 лет педагогического стажа. На данный момент ожидается уход в декрет с февраля 2026 года.
Вопрос: имею ли я право при расчете декретной выплаты на замену лет? Чтобы при расчете не учитывался неоплачиваемый год педагогического отпуска, к учитывались предыдущие ему года? Спасибо.
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право на замену лет при расчете декретного пособия. Это прямо предусмотрено законом (ч. 1 Ст. 14 255-ФЗ), если в расчетном периоде был отпуск без содержания.
Вы можете подать работодателю заявление с просьбой заменить 2025 год (или оба года 2024 и 2025) на более ранние, предшествующие отпуску, например, на 2022 и 2023 годы. Это делается для увеличения среднего дневного заработка. Обязательно сделайте письменное заявление и просчитайте оба варианта, чтобы выбрать наиболее выгодный.
Здравствуйте! При расчёте декретных (пособия по беременности и родам) для определения среднего заработка можно заменить годы, если в расчетном периоде были отпуска без сохранения зарплаты по уважительным причинам и это повлияло на размер пособия. Неоплачиваемый педагогический отпуск может быть заменён на предыдущие годы, если это увеличит размер пособия. Для этого нужно подать соответствующее заявление работодателю.
Добрый день! Да, вы имеете право заменить год неоплачиваемого отпуска на предшествующий при расчете декретных выплат. Это регулируется частью 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ.
Да, вы имеете право на замену лет