Включение в общий стаж работы лет, проработанных в Республике Беларусь?

В период с 15.08.1995- 22.12.2001 работала в школе в г. Минске
С 24.01.2002 г по настоящее время работаю в школе г. Реутов.
Период работы в РБ учитывается ли при стаже (для целей назначения пенсии)? положена ли пенсия по выслуге лет ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Работа в Беларуси признается периодом работы, подлежащим включению в специальный педагогический стаж, если выполняются условия Соглашения государств СНГ о пенсионном обеспечении (Соглашение от 13 марта 1992 г.).

Лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, назначается досрочная пенсия при достижении требуемого стажа (25 лет непрерывной педагогической деятельности) (Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).

Вы имеете право на включение периода работы в Республике Беларусь в стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет. Для подтверждения данного факта необходимо предоставить справку о работе из белорусской школы и передать её в Пенсионный фонд Российской Федерации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!