Здравствуйте. Предстоят роды в конце 2026 года. Ухожу из декрета в декрет( пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составили 18500). Муж оформлен как ИП., платит взносы и Сфр и усн 6 %(+1 %). Есть ли смысл оформлять пособие по уходу за ребенком на него? Как рассчитать сколько он будет получать пособие? Будет ли сумма его выплат больше чем мои 18500. Если да, как правильно оформить данную выплату и может ли он в это время дальше получать доход( продаем на вб и озон). Сама работаю в школе, какие документы надо оформлять мне?спасибо
Переоформлять пособие на мужа нет смысла, так как сумма его выплат будет меньше ваших 18 500 рублей.
Вы имеете право перенести заработок за прошлые годы (до первого декрета) в расчетный период по правилу «исключения/замены лет». Это сохранит вашу текущую выплату — 18 500 рублей.
Поскольку он оформлен как ИП, расчет его пособия привязан строго к МРОТ, а не к реальному обороту на маркетплейсах (УСН 6%+1% и взносы в СФР на это не влияют).
Пособие до 1, 5 лет для ИП составляет ровно 40% от МРОТ. На 2026 год базовая сумма составляет 10 837, 20 рублей.
Ваши выплаты (18 500 руб.) значительно превышают выплаты мужа-ИП (~10 837 руб.).
Муж получит деньги в 2027 году (основная часть выплат придется на него) только если он до 31 декабря 2026 года заключит договор добровольного соцстрахования с СФР и полностью оплатит взнос за 2026 год (9 428, 39 руб.). Если взнос не уплачен, СФР в выплате откажет.
С 2024 года закон позволяет одновременно получать пособие до 1, 5 лет и продолжать вести трудовую или предпринимательскую деятельность в полном объеме. Муж может без ограничений выводить деньги с маркетплейсов и получать доход.
Закон позволяет ИП не платить фиксированные взносы «за себя» во время отпуска до 1, 5 лет, но только при условии полного отсутствия доходов и деятельности. Так как продажи на WB/Ozon продолжатся, мужу придется платить стандартные фиксированные взносы ИП в полном объеме.
Оформлять пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на мужа-ИП нет никакого смысла, так как сумма его выплат будет гарантированно меньше ваших 18 500 рублей. При уплате добровольных взносов в СФР пособие для ИП рассчитывается строго из МРОТ и в 2026 году составляет всего 10 837, 20 рублей в месяц (с 1 февраля 2026 года после индексации — около 11 500 рублей). Его доходы на УСН от продаж на Wildberries и Ozon на размер этой выплаты никак не влияют. В то же время вы, как сотрудница школы, имеете право на полноценный перерасчет по трудовому договору, используя механизм замены лет, что позволит вам сохранить или увеличить выплату
Оформлять пособие на мужа-ИП невыгодно: он получит 40% от МРОТ (10 837, 20 руб.), что меньше ваших 18 500 руб. Для получения пособия мужу нужно было платить добровольные взносы в СФР за 2025 год. Доход от продаж на маркетплейсах не мешает получать пособие. Вам нужна справка с работы о неполучении пособия. Оставьте пособие на себе.
Здравствуйте. Нет смысла. Вы получаете 40 от вашей заработной платы, а муж будет получать минималку, т.е не выше прожиточного минимума. У ИП пособия не высчитываются, как у работающих по трудовому договору. Спокойно переходите из декрета в декрет, и не занимайтесь махинациями.