Пенсионные накопления?

Здравствуйте. Мне 40 лет, работаю в школе учителем, инвалид-детства. Имею пенсионные накопления 127 тыс. Хотелось бы узнать могу ли я получить эти накопления как единую выплату?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на единовременную выплату пенсионных накоплений, но ключевое значение имеет не размер накоплений сам по себе, а ваш текущий пенсионный статус. В вашем случае решающим является то, установлена ли вам пенсия по инвалидности (в том числе с детства). Если да, то вы относитесь к категории лиц, имеющих право на единовременную выплату согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ. Для получения всей суммы единовременно необходимо, чтобы расчетный размер накопительной пенсии (сумма накоплений, деленная на ожидаемый период выплаты, который в 2026 году составляет 270 месяцев- ) составлял 10% и менее от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ — в 2026 году это менее 1 628, 80 руб.-. В вашем случае ежемесячный размер составит около 470 руб. (127 000 / 270), Что значительно ниже указанного порога, а значит, по данному критерию вы имеете право на единовременную выплату. Для получения выплаты вам необходимо подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства, через МФЦ или портал госуслуг. Решение о выплате принимается в течение установленного срока, а сама выплата перечисляется в течение двух месяцев после принятия решения-. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, подтверждающие статус пенсионера по инвалидности, и факт наличия средств на индивидуальном лицевом счете.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы сможете забрать всю сумму 127 000 рублей единовременно, но только после того, как достигнете необходимого возраста или получите право на досрочную страховую пенсию. Действующее законодательство четко разграничивает право на выплату пенсионных накоплений по возрасту и по инвалидности. Ваши 127 000 рублей полностью укладываются в лимит для получения единовременной выплаты, однако забрать их прямо сейчас (в 40 лет) нельзя

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рустам
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, получить эти деньги прямо сейчас (в 40 лет) вы не сможете. Наличие статуса инвалида с детства и работа в школе не дают права забрать накопления раньше времени.По закону, забрать пенсионные накопления единой суммой можно только при достижении определенного возраста. Но есть нюансы

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Рустам
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можете в 60 лет или после назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной)

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Рустам
Татьяна Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!