Можно ли включить в пед.стаж срочную службу в армии (1998-2000 гг.) Если я до армии отработал два года в школе учителем физкультуры и после армии вернулся туда же и до сих пор работаю учителем.
Включают в некоторых случаях.
Доводы кассационной жалобы о том, что в период военной службы подтвержден и факт трудовой деятельности истца в качестве инструктора областного спортивного клуба в период с 07 сентября 1987 года по 26 марта 1990 года, поэтому период военной службы в период с 23 января 1987 года по 22 января 1989 года не может быть включен в стаж работы, связанной с педагогической деятельностью, поскольку имеет место быть в указанный период трудовая деятельность в ином учреждении в должности инструктора спортивного клуба, что не включается в стаж педагогической деятельности, период прохождения военной службы не подтвержден, так как К. Не могла одновременно трудиться и проходить военную службу по призыву, не исключают правильности выводов суда апелляционной инстанции о прохождении истцом военной службы и наличии оснований для включения периода военной службы в специальный стаж.consultant.ru/law/podborki/sluzhba_v_armii_vhodit_v_pedagogicheskij_stazh/© КонсультантПлюс, 1992-2026
В судебной практике есть примеры, когда суды включали период срочной службы в педагогический стаж. Например, в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2023 года №88-6560/2023 суд апелляционной инстанции удовлетворил требования истца о включении периода службы в составе Вооружённых Сил СССР в педагогический стаж, учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ.
Срочная служба в армии засчитывается в педагогический стаж при условии, что Вы работали педагогом до призыва и вернулись на педагогическую должность после службы. В Вашем случае оба условия соблюдены: 2 года до армии и непрерывная работа после 2000 года. Период службы 1998-2000 гг. Подлежит включению в стаж педагогической деятельности для назначения досрочной пенсии.
Служба - это не педагогический стаж. Педстаж - это работа с детьми.
Нормы о включении службы в педстаж действовали до 1992 года.