Работаю в школе. Планирую взять нагрузку 12ч.будет ли идти общий стаж, положен ли полный отпуск?
Давайте разберёмся по шагам. Вопрос касается работы в школе в России, верно? Если да, то есть несколько моментов:
Общий стаж: В общем стаж идёт вся официальная работа по трудовому договору. Если вы работаете 12 часов в неделю (или 12 часов в день?), важно уточнить: речь идёт о неполной нагрузке (например, 0, 5 ставки) или о полном рабочем дне?
Если это неполная ставка, стаж идёт в полной мере, но некоторые виды стажа (для пенсии, выслуги лет) могут считаться пропорционально ставке. Для педагогов есть особые правила: педагогический стаж идёт в любом случае, даже при неполной нагрузке, но выслуга для льгот может быть уменьшена пропорционально ставке.
Отпуск
Минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск для педагогических работников – 56 календарных дней.
Для полной ставки отпуск даётся полностью.
Для неполной ставки (например, 0, 5 ставки) есть два варианта: отпуск пропорционально нагрузке или сохранение полного отпуска по соглашению с работодателем. В практике школ часто сохраняют полный отпуск для педагогов независимо от ставки, но это не обязанность работодателя, а внутреннее решение школы
Итог: Педагогический стаж будет учитываться, но некоторые льготы могут быть пропорциональны ставке.
Полный отпуск может быть положен по согласованию с директором, но закон допускает уменьшение отпуска пропорционально нагрузке.
Работа в школе с нагрузкой 12 часов в неделю будет входить в общий трудовой стаж, так как педагогический стаж учитывается для учителей, которые официально занимают соответствующие должности в образовательных организациях. Общий трудовой стаж при этом формируется из всех официально засчитываемых периодов работы с уплатой страховых взносов.
Что касается отпуска, учителя имеют право на полный ежегодный отпуск, и он учитывается в педагогическом стаже для выхода на пенсию. Однако длительный отпуск, который иногда предоставляется учителям раз в 10 лет, не входит в педагогический стаж, так как является неоплачиваемым и не включается в страховой стаж