Какое грозит наказание?

Здравствуйте. Жена погибшего на сво получила компенсацию и все полагающиеся выплаты, оформила пенсию по потере кормильца, и обратилась в ЗАГС за какой-то справкой для личных дел, в ЗАГСЕ выяснилось, что они с погибшим находятся в разводе, о чем женщина знала, так как на руках имеется свидетельство о рождении брака. Подскажите пожалуйста, может ли из ЗАГСА эта информация куда-то поступать ( без судебного запроса) ? Если сейчас отказаться от выплат полученных скостит ли это наказание? И в принципе, какое наказание грозит? И можно ли отказаться от пенсии по потере кормильца?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Информация о разводе может поступить в органы, выплачивающие пособия, без судебного запроса, так как ЗАГСы и государственные органы интегрированы в общую систему межведомственного электронного взаимодействия. Грозит уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Это тяжкое преступление, так как деньги за гибель на СВО положены только официальной супруге или близким родственникам. Добровольный возврат всех незаконно полученных средств (компенсаций, пенсий) существенно смягчит наказание или даже позволит закрыть дело по примирению сторон/деятельному раскаянию, если нет других отягчающих обстоятельств. От пенсии по потере кормильца можно и нужно отказаться, подав соответствующее заявление в Пенсионный Фонд (СФР). Информацию могут получить автоматически. Единственный способ минимизировать риски — немедленно вернуть все деньги и официально отказаться от дальнейших выплат.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Если выплаты и пенсия по потере кормильца были получены после развода и на момент смерти супруги уже не состояли в браке, то основания для получения таких выплат отсутствовали. Органы ЗАГС самостоятельно не направляют информацию о разводе в иные организации (например, в ПФР или прокуратуру), однако при выявлении факта незаконного получения выплат может быть инициирована проверка. Добровольный возврат средств может быть учтён при рассмотрении дела, но не освобождает полностью от ответственности. За незаконное получение выплат возможна как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от суммы ущерба. Отказаться от пенсии по потере кормильца можно, обратившись в Пенсионный фонд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, наказание не грозит

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

То есть это не будет считаться мошенничеством? Зная, что в разводе подавать документы на выплаты ( свидетельство о браке, который расторгнут)?