Оформили кредит без кодов, смс и звонков?

Здравствуйте. Пришло сообщение в приложении Тбанка, "Поздравляем с покупкой, первый платёж...." я даже не заходила в приложение, по телефону я не говорю ни с банками, ни с полицией,бросаю трубку и в блок, колы не приходили на телефон, просто сразу смс. В поддержке банка посоветовали обратиться в полицию и прислать в поддержку талон о приёме заявления. Вче сделала, теперь пишут в поддержке чате банка что так как интернет банк, то договор о кредите они мне привезут и я должна дат сфотографировать свой паспорт сотруднику. Я сказала, что ничего забирать не буду, так как кредит не брала. На это они мне сказали, что мне все равно понадобится договор для оспаривать. Что мне делать? Забирать этот договор и давать паспорт для фото? Паспорт не теряла точно. Предъявляла только в полиции месяц назад для подтверждения родства с погибшим отцом, чтобы забрать его личные вещи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Договор, подписанный кем-то через интернет-банк без вашего согласия, юридически ничтожен.

Письменно (через чат/почту, заказным) заявите в банк: «кредит не оформляла, подпись не моя, прошу признать операцию мошеннической».
Передайте банку талон-уведомление МВД; копию паспорта НЕ обязаны показывать курьеру. Пусть направят договор и IP-лог входа электронно или в отделение.
Если банк всё же начисляет платежи — жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, затем иск о признании договора незаключённым.
Паспорт не отдавайте: любой «фотофиксации» достаточно при личном визите в офис.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Попросите, что бы Банк прислал документы (договор и пр.) в электронном виде. Судя по тому, что кредит на Вас уже оформлен, то все документы были подписаны в электронном виде. Как правило все документы (договора и пр.) есть в личном кабинете клиента в Банке. Высок риск, что вместо того, что бы просто забрать договора Вы их подпишите, и в дальнейшем уже ничего сделать не сможете.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк не имеет права требовать от вас паспорт для фотосъемки, так как это является нарушением Федерального закона «О персональных данных». Кроме того, без вашей биометрии, подписи или СМС-подтверждения договор считается недействительным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!