Выплаты сво?

Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. Попали в сложную ситуацию. Мать моего мужа, оформила выплаты за погибшего мужа в сво, оформила пенсию по потере кормильца. Выплаты пришли не все, а только половина, начав разбираться, выяснилось, что в документах отца ( погибшего) ошибка в отчестве ( в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти в разные отчества). Обратились в ЗАГС по месту жительства и выяснилось что мать и отец в 1994 году были разведены. (Ранее семья проживала в Украине, сейчас на новых территориях), получив паспорта РФ, родители в паспортном столе просто сказали, что в браке и им поставили штамп. И родители посчитали это "как вступление в брак".Сейчас выяснилось, что в архиве ЗАГСА есть свидетельство о расторжении брака. Как теперь быть? Мама настаивает на том, что выплаты ей положены, что они потом все же жили вместе, и хоронила она его.Уверенна что проверок никаких не будет, выплаты уже на руках и пенсию одобрили, взяв свидетельство о браке( который был расторгнут судом). Возвращать выплаты и отказфваться от пенсии она не хочет. Это же мошенничество. Какое наказание грозит за эти действия?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации получение выплат и пенсии по потере кормильца на основании недостоверных сведений (в данном случае — свидетельства о браке, который фактически был расторгнут) может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, в том числе штраф, обязательные работы, ограничение или лишение свободы. Кроме того, незаконно полученные суммы могут быть взысканы обратно. Рекомендуется добровольно сообщить о выявленных ошибках в компетентные органы, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!