Компенсация сво?

Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. Попали в сложную ситуацию. Мать моего мужа, оформила выплаты за погибшего мужа в сво, оформила пенсию по потере кормильца. Выплаты пришли не все, а только половина, начав разбираться, выяснилось, что в документах отца ( погибшего) ошибка в отчестве ( в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти в разные отчества). Обратились в ЗАГС по месту жительства и выяснилось что мать и отец в 1994 году были разведены. (Ранее семья проживала в Украине, сейчас на новых территориях), получив паспорта РФ, родители в паспортном столе просто сказали, что в браке и им поставили штамп. И родители посчитали это "как вступление в брак".Сейчас выяснилось, что в архиве ЗАГСА есть свидетельство о расторжении брака. Как теперь быть? Мама настаивает на том, что выплаты ей положены, что они потом все же жили вместе, и хоронила еона его. Свято верит в то, что она наследница, а вот сын уже второстепенный наследник. Уверенна что проверок никаких не будет, выплаты уже на руках и пенсию одобрили, взяв свидетельство о браке( который был расторгнут судом). Это же мошенничество. Какое наказание грозит за эти действия?

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Это может быть как мошенничеством, так и халатностью должностного лица, обязанного произвести проверку предоставленных документов. Или внесшего в паспорта сведения, не соответствующие действительности. Я, так понимаю, это спор между матерью и сыном. Поэтому, предположу, что цель не наказание, а деньги и миром спор про деньги решить не удалось. Варианта три: решить миром, обратиться в полицию, обратиться в суд с иском о взыскании необоснованного обогащения. Обращение в полицию может может закончится тем, что кто то получит судимость, а кто то не получит деньги.