Купили в 2018 году квартиру за 4 680 0000 (2 млн. Первоначальный взнос, 2,68 млн ипотека.) В 2021 году вложили мат капитал в размере 639 тыс. в счет погашения ипотеки. Скажите, правильно я понимаю, я и мой супруг имеем право на налоговый вычет с 2млн руб и я и он? То есть в общей сумме в размере 520 тыс?
Материнский капитал не может учитываться
доля детей какая? И у вас?
нужно смотреть предметно ваш договор
и еще, если вы в наст время официально не работаете, т е налоговый агент не удерживает НДФЛ, то на вычет претендовать не можете
а так на каждого 2 млн руб, и еще проценты, потом можете добрать при покупке сл недвижимости
Здравствуйте
Получается так, поскольку сумма полученного материнского капитала превышает налоговую базу 2 млн руб., которая приходится на каждого супруга (иными словами - стоимость квартиры с учетом полученного материнского капитала позволяет получить вычеты каждому в максимальном размере)
Да, вы и ваш супруг имеете право на налоговый вычет, но с учётом некоторых нюансов. При покупке квартиры с использованием материнского капитала вычет рассчитывается только с той суммы, которую вы заплатили из собственных средств, за минусом средств маткапитала.