Возможно ли сохранить миллион на счету?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если на моих вкладах в Т-банке лежит уже около миллиона рублей и ежемесячно приходят на счет поступления в общей сумме примерно в 100 тысяч рублей, но официальный заработок и какие-то документы, подтверждающие законное поступление средств нет, то эта ситуация привлечет налоговую или нет? Стоит ли продолжать держать деньги на счету или лучше снять их?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Налоговая служба в автоматическом режиме проверяет поступления на счета граждан от предпринимательской деятельности. Простое накопление средств на вкладе, даже без официального дохода, само по себе не является нарушением. Обязанность заплатить налог с вкладов возникает, если ваш процентный доход за год превысит не облагаемый налогом лимит (в 2026 году это 210 000 рублей)

Если вы уверены в законности средств, но не имеете возможности подтвердить их происхождение документами (например, это подарки, помощь родственников, доход от фриланса без чеков), хранить миллион рублей на одном счету рискованно. Лучше распределить средства: часть оставить в Т-Банке, часть перевести в другой банк с более консервативной политикой комплаенса или хранить наличными. Это страховка на случай внезапной блокировки, которая может затянуться на неопределённый срок

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Ваша ситуация находится в зоне повышенного внимания не налоговой службы, а службы финансового мониторинга самого Т-Банка (в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...»).Налоговая инспекция автоматизированно получает от банков информацию о факте открытия счетов и суммах начисленных процентов, но сами ежемесячные переводы граждан отслеживает редко. А вот внутренние алгоритмы банка проверяют операции непрерывно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️