Здравствуйте. Я впервые работаю официально, около 3 месяцев. Сейчас третий раз подряд нахожусь на больничном, лечение продолжается. Хочу уволиться по причине того, что результатов лечение пока что не даёт, и оно явно затянется в будущем, но не понимаю:
– нужно ли мне отрабатывать две недели, если я на больничном (в данный момент на 1 неделю)?
– могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья, если в медкомиссии не указан мой диагноз и нет серьёзных анализов и заключений, только был рентген и назначена терапия?
– как правильно оформить увольнение, чтобы не было проблем с работодателем?
Постараюсь ответить по порядку.
1. Нужно ли отрабатывать две недели, если вы на больничном?
В общем случае, при увольнении по собственному желанию работник обязан отработать две недели (ст. 80 ТК РФ), если иное не установлено трудовым договором или соглашением.
Но: если вы находитесь на больничном, то по закону, отработка не обязательна, поскольку вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей во время больничного.
Важно: после выздоровления, если вы хотите уволиться, лучше уведомить работодателя заранее, чтобы соблюсти сроки уведомления.
Однако, если работодатель требует отработки, можно сослаться на то, что вы на больничном и в данный момент не можете отработать, а официальное увольнение оформить через больничный.
Могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья?
Да, в соответствии со статьёй 81 ТК РФ, при наличии уважительных причин (например, состояние здоровья), работник может уволиться без отработки, уведомив работодателя за три дня.
Также, по статье 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить за две недели, но есть исключения: если есть уважительные причины, такие как болезнь, то возможно уволиться и без отработки, предупредив за 3 дня.
В вашем случае, если в медкомиссии или документах не указано тяжелое заболевание или инвалидность, у вас есть право уволиться по собственному желанию без отработки, предупредив за 3 дня.
3. Как правильно оформить увольнение, чтобы не было проблем?
Письменное заявление: подготовьте и подайте заявление на увольнение по собственному желанию.
В заявлении укажите:
Дата подачи
Причина — личные обстоятельства/здоровье (по желанию, не обязательно указывать диагноз)
Предупредите о желании уволиться с 3-дневным сроком (если хотите уволиться без отработки)
Передача заявления: лучше передать лично или по почте с уведомлением.
Медицинская справка: если вы на больничном, то, скорее всего, у вас есть больничный лист, который подтвердит ваше отсутствие.
После увольнения получите трудовую книжку и расчет.
Общие рекомендации:
Уведомите работодателя как можно раньше, желательно письменно.
Если есть возможность — договоритесь о дате увольнения, которая вам удобна.
Не забудьте получить все документы при увольнении.
Здравствуйте.
1. Достаточно подать заявление «прошу уволить по собственному желанию» — 14-дневный срок пойдёт, даже если вы всё время на больничном; отрабатывать физически не придётся.
2. Без этих 14 дней увольняют только по медзаключению «работа противопоказана»; обычная простуда или боль в спине не подходит.
3. Заявление отправьте заказным письмом или по e-mail с ЭП; в день, указанный в заявлении, получите расчёт и трудовую.
Здравствуйте
уведомление за 2 недели. Больничный не мешает подать заявление — увольнение произойдёт по истечении 2-недельного срока или в дату, которую вы укажете. Отсутствие диагноза не даёт права уйти без согласия работодателя. Подайте заявление, сохраните листок; расчёт и трудовую обязаны выдать в день увольнения. Ответы на уточняющие вопросы помогут дать точнее. Удобнее писать в мессенджеры (контакты в профиле)
Здравствуйте заявление на увольнение подавайте работодателю, так как вы на больничном, то отрабатывать вас никто не заставит.