Получение РВП?

Состоим в официальном браке менее одного года. Есть общий ребенок, 6 лет, рожден не в браке, отцовство документально оформлено. Я и ребенок, граждане РФ, супруг, гражданин Азербайджана. Можно ли получить РВП, без доказания в суде совместного проживания более трех лет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общие условия для получения РВП по семейным основаниям
По законодательству РФ, есть несколько категорий, которые позволяют получить РВП без необходимости длительного совместного проживания или судебных доказательств.
Ключевые моменты:
Наличие граждан РФ в семье — является основанием для получения РВП.
Ребенок-гражданин РФ — также в большинстве случаев дает право на оформление РВП, даже если семья не состоит в браке.
Брак менее одного года — не является препятствием, однако срок брака может влиять на некоторые процедуры.

Можно ли получить РВП без доказательства совместного проживания более 3 лет?
Ответ: — да, можно.
Пояснение:
В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Постановлением Правительства РФ № 615, наличие граждан РФ в семье (муж, жена, ребенок) — основание для получения РВП.
В случае с несовершеннолетним ребенком (6 лет), у вас есть право оформить РВП без необходимости подтверждения проживания более 3 лет.
Совместное проживание не обязательно подтверждать более 3 лет, если есть другие основания — например, наличие ребенка-гражданина РФ, который нуждается в вашем сопровождении и защите.

Дополнительные условия:
Необходимо подать документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие гражданство РФ ребенка).
Документы, подтверждающие законное пребывание в РФ (например, вид на жительство, разрешение на временное пребывание, в случае, если есть необходимость).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вашему мужу разрешение дают без всякой «трёхлетки». Достаточно:
1) российская жена;
2) свидетельство о браке;
3) свидетельство о рождении общего ребёнка и его гражданство.
С этими бумагами идёте в отдел МВД по месту вашей прописки, пишете заявление на РВП вне квоты. Суд ничего не нужен. Через полгода–год придёт решение, поставят штамп в паспорт мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе