Можно ли привлечь тренера к ответственности за травму спустя 2 года если он уже неработает?

Ребенок 13ти лет занимается спортом где 2 тренера ведут занятия -1й тренер ведет профильный предмет : понедельник,среда, пятница, а 2й тренер вторник четверг. Неизвестно на какой именно тренеровке ребенок получил травму, но справка от врача осталась. Еще через год 2й тренер уволился, можно ли сейчас привлеч к ответственности 2го тренера, учитывая что эти занятия проходят в бюджетном учреждении и кто будет привлечен к ответственности?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
В общем виде можно отметить следующее: Срок исковой давности. СогласноГражданскому кодексу РФ, общий срокисковой давности составляет 3 года. Однаковажно учитывать, что конкретныеобстоятельства могут влиять на этот срок.Необходимо проанализировать, не истёк лисрок исковой давности для данного случая. Определение виновного лица. Посколькунеизвестно, на тренировке какого тренерабыла получена травма, может возникнутьсложность с определением виновного лица.Для привлечения к ответственности нужнодоказать причинно-следственную связьмежду действиями конкретного тренера иполученной травмой. Ответственность бюджетногоучреждения. Даже если тренер уже неработает, возможно привлечение кответственности бюджетного учреждения, вкотором проводились занятия. Учреждениеможет нести ответственность заненадлежащее обеспечение безопасности издоровья учащихся во время тренировок. Необходимые доказательства: справка от врача о полученной травме и еёхарактере; документы, подтверждающие участиеребёнка в спортивных занятиях; возможно, показания свидетелей или другиематериалы, которые могут помочь установитьобстоятельства получения травмы. Процедура привлечения кответственности обычно включает: подачу заявления в суд или компетентныеорганы; проведение расследования и выяснение всехобстоятельств дела; рассмотрение дела в судебном порядке сучётом представленных доказательств иаргументов сторон. Возможные виды ответственности могутвключать: компенсацию морального и материальногоущерба; другие меры в зависимости от тяжеститравмы и установленных обстоятельств.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Кто будет привлечен к ответственности:
В первую очередь, руководитель учреждения (например, директор спортшколы или другого бюджетного учреждения).
Также — конкретный тренер (в данном случае второй), если будет доказано, что его действия были причиной травмы.
В зависимости от ситуации, могут быть привлечены и другие ответственные лица (например, медицинский работник, если он был обязан контролировать состояние ребенка).

Что делать сейчас:
Обратиться в учреждение, где проходили занятия, с просьбой провести внутреннее расследование.
Получить все документы — протоколы, записи, справки врача.
При необходимости — обратиться в правоохранительные органы или в суд, чтобы установить ответственность.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации, если неизвестно, на какой именно тренировке и под руководством какого тренера ребенок получил травму, и если с момента происшествия прошел год, привлечь к ответственности второго тренера затруднительно. Ответственность за безопасность детей в подобных учреждениях несет само учреждение, а не отдельный тренер, если не доказана его личная вина или халатность. Для предъявления требований необходимо установить, когда и при каких обстоятельствах произошла травма, а также наличие вины тренера или учреждения. Если срок с момента травмы превышает один год, может истечь срок исковой давности для подачи требований о компенсации вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать иск о вреде здоровью можно в течение трёх лет после травмы. Ответчиком выбирайте спорт-школу: она отвечает за детей, даже если тренер уже уволился. Но нужно доказать, что травма случилась именно на занятии (мед-справка, журнал посещений, свидетельские показания). Если не ясно, какой тренер дежурил, суд привлечёт обоих или только учреждение. Без доказательств вины взыскать деньги не получится.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист